Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Multedo Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1312.24 € / m²
Prezzo casa1423.92 € / m²
Prezzo terreno195.44 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Multedo in Liguria è di 1396 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.03% rispetto all’anno precedente. Multedo è al 4562 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Multedo, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Multedo, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Multedo è di 1396 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Multedo

Informazioni generali su Multedo

Città:Multedo
Regione:Liguria
Codice postale:16155,

Andamento dei prezzi degli immobili a Multedo

Anno prezzo per metro quadro
20261396 €
20251340 €
20241286 €
20231235 €
20221186 €
20211139 €
20201094 €
20191050 €
20181008 €
2017968 €
2016929 €
2015892 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Multedo

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1396 € / m²= 55.840,00 €
75 m²X 1396 € / m²= 104.700,00 €
120 m²X 1396 € / m²= 167.520,00 €
180 m²X 1396 € / m²= 251.280,00 €

Città vicine a Multedo

Città Prezzo al metro quadro
Genova1377 €
Palmaro Di Pra1341 €
Pra1341 €
Fabbriche1322 €
San Giovanni Battista1194 €
Sestri Ponente1194 €
Borzoli1285 €
Cornigliano Ligure1359 €

Area di ricerca a Multedo

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Multedo.

Prezzo degli immobili Multedo

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Multedo

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita84.458 €124.384 €
Ø Vendita rapida76.780 €111.946 €
Ø Vendita a prezzi alti92.137 €136.822 €

Nel 2026 gli appartamenti a Multedo saranno offerti ad un prezzo medio di 1396 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 84.458 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 124.384 euro/mq. I prezzi indicati a Multedo variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 96.743 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 118.242 euro.

Scopri Multedo, Perla della Liguria, Italia

Situata nel cuore della Liguria, Multedo è una delle località più affascinanti della regione. Questo tranquillo borgo italiano offre una combinazione unica di storia, cultura e bellezze naturali, rendendolo una meta ideale per viaggiatori in cerca di un'esperienza autentica italiana.

Storia di Multedo, Liguria

La storia di Multedo risale all'epoca romana, con numerosi reperti archeologici che testimoniano la sua antica origine. Nel corso dei secoli, il borgo ha mantenuto il suo fascino storico, con le sue strade strette e tortuose, le antiche case in pietra e le chiese storiche che raccontano storie di un passato lontano.