Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Garbagnate Monastero Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1340.44 € / m²
Prezzo casa1454.52 € / m²
Prezzo terreno199.64 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Garbagnate Monastero in Lombardia è di 1426 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.86% rispetto all’anno precedente. Garbagnate Monastero è al 4236 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Garbagnate Monastero, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Garbagnate Monastero, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Garbagnate Monastero è di 1426 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Garbagnate-Monastero

Informazioni generali su Garbagnate Monastero

Città:Garbagnate Monastero
Regione:Lombardia
Codice postale:23846,

Andamento dei prezzi degli immobili a Garbagnate Monastero

Anno prezzo per metro quadro
20261426 €
20251314 €
20241211 €
20231116 €
20221029 €
2021949 €
2020875 €
2019807 €
2018744 €
2017686 €
2016633 €
2015584 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Garbagnate Monastero

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1426 € / m²= 57.040,00 €
75 m²X 1426 € / m²= 106.950,00 €
120 m²X 1426 € / m²= 171.120,00 €
180 m²X 1426 € / m²= 256.680,00 €

Città vicine a Garbagnate Monastero

Città Prezzo al metro quadro
Luzzana1337 €
Molteno1337 €
Oggiono1247 €
Ello1247 €
Camisasca1396 €
Costa Masnaga1396 €
Sirone1366 €
Dolzago1396 €

Area di ricerca a Garbagnate Monastero

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Garbagnate Monastero.

Prezzo degli immobili Garbagnate Monastero

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Garbagnate Monastero

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita86.273 €127.057 €
Ø Vendita rapida78.430 €114.351 €
Ø Vendita a prezzi alti94.117 €139.763 €

Nel 2026 gli appartamenti a Garbagnate Monastero saranno offerti ad un prezzo medio di 1426 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 86.273 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 127.057 euro/mq. I prezzi indicati a Garbagnate Monastero variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 98.822 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 120.783 euro.

Benvenuto a Garbagnate Monastero, Lombardia, Italia

Se hai mai sognato di esplorare il cuore della Lombardia, allora Garbagnate Monastero dovrebbe essere nella tua lista. Questo affascinante comune italiano, situato in Lombardia, offre una combinazione unica di storia, cultura, gastronomia e bellezze naturali.

Storia di Garbagnate Monastero

Garbagnate Monastero ha una ricca storia che risale al Medioevo. Il nome del paese deriva da un monastero benedettino, fondato nel IX secolo. Questo monastero divenne un punto di riferimento importante per la comunità locale, influenzando fortemente la cultura e le tradizioni di Garbagnate Monastero.