Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Campore Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento413.6 € / m²
Prezzo casa448.8 € / m²
Prezzo terreno61.6 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Campore in Piemonte è di 440 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.72% rispetto all’anno precedente. Campore è al 17290 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Campore, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Campore, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Campore è di 440 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Campore

Informazioni generali su Campore

Città:Campore
Regione:Piemonte
Codice postale:13825,

Andamento dei prezzi degli immobili a Campore

Anno prezzo per metro quadro
2026440 €
2025420 €
2024401 €
2023383 €
2022365 €
2021348 €
2020332 €
2019317 €
2018303 €
2017289 €
2016276 €
2015263 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Campore

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 440 € / m²= 17.600,00 €
75 m²X 440 € / m²= 33.000,00 €
120 m²X 440 € / m²= 52.800,00 €
180 m²X 440 € / m²= 79.200,00 €

Città vicine a Campore

Città Prezzo al metro quadro
Mezzana Mortigliengo546 €
Portula596 €
Soprana596 €
Trivero534 €
Veglio425 €
Fontanella Ozino475 €
Strona475 €
Pistolesa470 €

Area di ricerca a Campore

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Campore.

Prezzo degli immobili Campore

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Campore

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita26.621 €39.204 €
Ø Vendita rapida24.201 €35.284 €
Ø Vendita a prezzi alti29.041 €43.125 €

Nel 2026 gli appartamenti a Campore saranno offerti ad un prezzo medio di 440 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 26.621 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 39.204 euro/mq. I prezzi indicati a Campore variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 30.493 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 37.268 euro.

Scopri Campore, una Gemma Nascosta nel Cuore del Piemonte, Italia

Il pittoresco villaggio di Campore, situato nella splendida regione del Piemonte, Italia, è un tesoro nascosto che attende di essere scoperto. Questa tranquilla località offre un'esperienza autentica dell'Italia rurale, lontano dai percorsi turistici più battuti.

La Bellezza Naturale di Campore, Piemonte

Immerso tra le verdi colline e le rigogliose vigne del Piemonte, Campore è un'oasi di pace e tranquillità. Il paesaggio circostante offre una miriade di opportunità per escursioni a piedi, in bicicletta o a cavallo, con sentieri che si snodano tra boschi, fiumi e campi di girasoli. Non è raro avvistare la fauna locale, tra cui cervi, volpi e una varietà di uccelli.