Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Pistolesa Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento441.8 € / m²
Prezzo casa479.4 € / m²
Prezzo terreno65.8 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Pistolesa in Piemonte è di 470 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.57% rispetto all’anno precedente. Pistolesa è al 17217 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Pistolesa, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Pistolesa, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Pistolesa è di 470 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Pistolesa

Informazioni generali su Pistolesa

Città:Pistolesa
Regione:Piemonte
Codice postale:13822,

Andamento dei prezzi degli immobili a Pistolesa

Anno prezzo per metro quadro
2026470 €
2025435 €
2024403 €
2023373 €
2022345 €
2021319 €
2020295 €
2019273 €
2018253 €
2017234 €
2016217 €
2015201 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Pistolesa

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 470 € / m²= 18.800,00 €
75 m²X 470 € / m²= 35.250,00 €
120 m²X 470 € / m²= 56.400,00 €
180 m²X 470 € / m²= 84.600,00 €

Città vicine a Pistolesa

Città Prezzo al metro quadro
Fontanella Ozino475 €
Strona475 €
Veglio425 €
Crocemosso440 €
Camandona430 €
Pianezze430 €
Callabiana430 €
Tollegno487 €

Area di ricerca a Pistolesa

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Pistolesa.

Prezzo degli immobili Pistolesa

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Pistolesa

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita28.436 €41.877 €
Ø Vendita rapida25.851 €37.690 €
Ø Vendita a prezzi alti31.021 €46.065 €

Nel 2026 gli appartamenti a Pistolesa saranno offerti ad un prezzo medio di 470 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 28.436 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 41.877 euro/mq. I prezzi indicati a Pistolesa variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 32.572 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 39.809 euro.

Scopri Pistolesa, un gioiello nascosto nel Piemonte, Italia

Sei alla ricerca di un'esperienza autentica nel cuore dell'Italia? Allora dovresti considerare una visita a Pistolesa, un delizioso paese situato nella regione del Piemonte. Questo luogo incantevole offre un mix unico di storia, cultura e gastronomia che lo rende una destinazione imperdibile per chiunque visiti l'Italia.

La storia di Pistolesa

Anch'essa ricca di storia come molte altre città italiane, Pistolesa ha una storia affascinante che risale a secoli fa. Le sue strade acciottolate e i suoi edifici storici sono testimonianza del suo passato glorioso. Visita il centro storico per farti un'idea della vita quotidiana di un tempo in questo angolo di Piemonte.