Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Caraglio Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento762.34 € / m²
Prezzo casa827.22 € / m²
Prezzo terreno113.54 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Caraglio in Piemonte è di 811 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.65% rispetto all’anno precedente. Caraglio è al 12776 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Caraglio, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Caraglio, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Caraglio è di 811 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Caraglio

Informazioni generali su Caraglio

Città:Caraglio
Regione:Piemonte
Codice postale:12023,

Andamento dei prezzi degli immobili a Caraglio

Anno prezzo per metro quadro
2026811 €
2025758 €
2024708 €
2023661 €
2022618 €
2021577 €
2020539 €
2019504 €
2018471 €
2017440 €
2016411 €
2015384 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Caraglio

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 811 € / m²= 32.440,00 €
75 m²X 811 € / m²= 60.825,00 €
120 m²X 811 € / m²= 97.320,00 €
180 m²X 811 € / m²= 145.980,00 €

Città vicine a Caraglio

Città Prezzo al metro quadro
Costigliole Saluzzo794 €
Montemale Di Cuneo734 €
Dronero734 €
Piasco742 €
Castelletto Busca768 €
Busca768 €
San Chiaffredo768 €
Acceglio742 €

Area di ricerca a Caraglio

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Caraglio.

Prezzo degli immobili Caraglio

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Caraglio

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita49.066 €72.261 €
Ø Vendita rapida44.605 €65.035 €
Ø Vendita a prezzi alti53.527 €79.487 €

Nel 2026 gli appartamenti a Caraglio saranno offerti ad un prezzo medio di 811 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 49.066 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 72.261 euro/mq. I prezzi indicati a Caraglio variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 56.203 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 68.692 euro.

Scopri Caraglio, un gioiello nascosto del Piemonte, Italia

Caraglio, una piccola città situata nel cuore del Piemonte, Italia, è una destinazione affascinante e poco conosciuta che offre un mix perfetto di storia, cultura, natura e gastronomia.

La storia di Caraglio

Situata nella provincia di Cuneo, Caraglio è ricca di storia e fascino antico. Le sue origini risalgono al periodo romano, come dimostrano i numerosi reperti archeologici rinvenuti nella zona. La città è anche famosa per le sue storiche costruzioni, tra cui la Chiesa Parrocchiale di San Giovanni Battista e il Castello dei marchesi di Caraglio, due esempi eccellenti di architettura medievale.