Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Montemale Di Cuneo Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento689.96 € / m²
Prezzo casa748.68 € / m²
Prezzo terreno102.76 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Montemale Di Cuneo in Piemonte è di 734 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.58% rispetto all’anno precedente. Montemale Di Cuneo è al 14095 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Montemale Di Cuneo, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Montemale Di Cuneo, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Montemale Di Cuneo è di 734 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Montemale-Di-Cuneo

Informazioni generali su Montemale Di Cuneo

Città:Montemale Di Cuneo
Regione:Piemonte
Codice postale:12025,

Andamento dei prezzi degli immobili a Montemale Di Cuneo

Anno prezzo per metro quadro
2026734 €
2025701 €
2024669 €
2023639 €
2022610 €
2021583 €
2020557 €
2019532 €
2018508 €
2017485 €
2016463 €
2015442 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Montemale Di Cuneo

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 734 € / m²= 29.360,00 €
75 m²X 734 € / m²= 55.050,00 €
120 m²X 734 € / m²= 88.080,00 €
180 m²X 734 € / m²= 132.120,00 €

Città vicine a Montemale Di Cuneo

Città Prezzo al metro quadro
Piasco742 €
Pradleves768 €
Prazzo751 €
San Michele Prazzo751 €
Costigliole Saluzzo794 €
Caraglio811 €
Castelletto Busca768 €
Busca768 €

Area di ricerca a Montemale Di Cuneo

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Montemale Di Cuneo.

Prezzo degli immobili Montemale Di Cuneo

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Montemale Di Cuneo

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita44.407 €65.400 €
Ø Vendita rapida40.370 €58.860 €
Ø Vendita a prezzi alti48.445 €71.940 €

Nel 2026 gli appartamenti a Montemale Di Cuneo saranno offerti ad un prezzo medio di 734 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 44.407 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 65.400 euro/mq. I prezzi indicati a Montemale Di Cuneo variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 50.867 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 62.170 euro.

Benvenuti a Montemale di Cuneo, Piemonte, Italia

Immersa nel cuore del Piemonte, Italia, si trova la pittoresca località di Montemale di Cuneo. Questa piccola perla nascosta offre una vista mozzafiato sulle montagne circostanti e un fascino rurale che attira sia gli amanti della natura che i buongustai.

Storia di Montemale di Cuneo

Montemale di Cuneo vanta una storia ricca e affascinante. L'area è stata abitata fin dai tempi preistorici, come testimoniano i numerosi reperti archeologici rinvenuti. Nel corso dei secoli, il villaggio ha mantenuto la sua autenticità e il suo patrimonio culturale, offrendo ai visitatori un assaggio della vita tradizionale piemontese.