Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Guarene Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1191.92 € / m²
Prezzo casa1293.36 € / m²
Prezzo terreno177.52 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Guarene in Piemonte è di 1268 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.04% rispetto all’anno precedente. Guarene è al 5803 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Guarene, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Guarene, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Guarene è di 1268 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Guarene

Informazioni generali su Guarene

Città:Guarene
Regione:Piemonte
Codice postale:12050,

Andamento dei prezzi degli immobili a Guarene

Anno prezzo per metro quadro
20261268 €
20251217 €
20241168 €
20231121 €
20221076 €
20211033 €
2020992 €
2019952 €
2018914 €
2017878 €
2016843 €
2015809 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Guarene

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1268 € / m²= 50.720,00 €
75 m²X 1268 € / m²= 95.100,00 €
120 m²X 1268 € / m²= 152.160,00 €
180 m²X 1268 € / m²= 228.240,00 €

Città vicine a Guarene

Città Prezzo al metro quadro
Alba1312 €
Mussotto1312 €
Neive1369 €
Borgonuovo Di Neive1369 €
Trinita1008 €
Sommariva Del Bosco975 €
Rocca De Baldi931 €
Crava931 €

Area di ricerca a Guarene

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Guarene.

Prezzo degli immobili Guarene

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Guarene

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita76.714 €112.979 €
Ø Vendita rapida69.740 €101.681 €
Ø Vendita a prezzi alti83.688 €124.277 €

Nel 2026 gli appartamenti a Guarene saranno offerti ad un prezzo medio di 1268 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 76.714 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 112.979 euro/mq. I prezzi indicati a Guarene variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 87.873 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 107.400 euro.

Guarene, Un Gioiello Incastonato nel Piemonte, Italia

Situata nel cuore del Piemonte, in Italia, Guarene è una destinazione turistica affascinante e ricca di storia. Questo articolo mira a esplorare le meraviglie di Guarene, dai suoi palazzi storici alle sue bellezze naturali, e a fornire informazioni utili per chi desidera visitare questa gemma del Piemonte.

Storia e Architettura di Guarene

Guarene vanta una storia che risale al periodo romano. L'architettura del paese è un'affascinante testimonianza del suo passato, con edifici storici che risalgono a diverse epoche. L'elemento più emblematico è senza dubbio il Castello di Guarene, uno dei castelli più belli e meglio conservati del Piemonte. Costruito nel XVIII secolo, il castello si erge maestoso sulla collina, offrendo una vista panoramica sulla regione circostante.