Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Mussotto Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1233.28 € / m²
Prezzo casa1338.24 € / m²
Prezzo terreno183.68 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Mussotto in Piemonte è di 1312 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.19% rispetto all’anno precedente. Mussotto è al 5289 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Mussotto, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Mussotto, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Mussotto è di 1312 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Mussotto

Informazioni generali su Mussotto

Città:Mussotto
Regione:Piemonte
Codice postale:12051,

Andamento dei prezzi degli immobili a Mussotto

Anno prezzo per metro quadro
20261312 €
20251231 €
20241155 €
20231084 €
20221017 €
2021955 €
2020896 €
2019841 €
2018789 €
2017741 €
2016696 €
2015653 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Mussotto

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1312 € / m²= 52.480,00 €
75 m²X 1312 € / m²= 98.400,00 €
120 m²X 1312 € / m²= 157.440,00 €
180 m²X 1312 € / m²= 236.160,00 €

Città vicine a Mussotto

Città Prezzo al metro quadro
Neive1369 €
Borgonuovo Di Neive1369 €
Borgonovo1369 €
Castiglione Tinella1355 €
Camo1268 €
Cissone1268 €
Castagnito1268 €
Benevello1268 €

Area di ricerca a Mussotto

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Mussotto.

Prezzo degli immobili Mussotto

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Mussotto

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita79.376 €116.900 €
Ø Vendita rapida72.160 €105.210 €
Ø Vendita a prezzi alti86.592 €128.590 €

Nel 2026 gli appartamenti a Mussotto saranno offerti ad un prezzo medio di 1312 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 79.376 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 116.900 euro/mq. I prezzi indicati a Mussotto variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 90.922 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 111.127 euro.

Mussotto, Piemonte: Un gioiello nascosto dell'Italia

Benvenuto a Mussotto, una frazione affascinante e tranquilla situata nella regione del Piemonte, nell'incantevole paese dell'Italia. Questo luogo unico offre un'esperienza indimenticabile per tutti coloro che cercano una pausa dal trambusto della vita quotidiana.

Storia di Mussotto

Mussotto è ricca di storia risalente all'epoca romana. Ogni angolo di questa frazione racconta una storia, dai suoi antichi edifici alle sue stradine acciottolate. La bellezza storica di Mussotto è un tributo vivente alla ricca eredità del Piemonte, rendendola una meta turistica assolutamente da non perdere per gli appassionati di storia.