Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Narzole Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento734.14 € / m²
Prezzo casa796.62 € / m²
Prezzo terreno109.34 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Narzole in Piemonte è di 781 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.44% rispetto all’anno precedente. Narzole è al 13255 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Narzole, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Narzole, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Narzole è di 781 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Narzole

Informazioni generali su Narzole

Città:Narzole
Regione:Piemonte
Codice postale:12068,

Andamento dei prezzi degli immobili a Narzole

Anno prezzo per metro quadro
2026781 €
2025731 €
2024684 €
2023640 €
2022599 €
2021561 €
2020525 €
2019492 €
2018461 €
2017432 €
2016405 €
2015379 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Narzole

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 781 € / m²= 31.240,00 €
75 m²X 781 € / m²= 58.575,00 €
120 m²X 781 € / m²= 93.720,00 €
180 m²X 781 € / m²= 140.580,00 €

Città vicine a Narzole

Città Prezzo al metro quadro
Cinzano818 €
Santa Vittoria D Alba Cinzano818 €
Santa Vittoria D Alba818 €
Villa818 €
Borgo846 €
Monticello D Alba846 €
Perno874 €
Monforte D Alba874 €

Area di ricerca a Narzole

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Narzole.

Prezzo degli immobili Narzole

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Narzole

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita47.251 €69.588 €
Ø Vendita rapida42.955 €62.629 €
Ø Vendita a prezzi alti51.547 €76.546 €

Nel 2026 gli appartamenti a Narzole saranno offerti ad un prezzo medio di 781 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 47.251 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 69.588 euro/mq. I prezzi indicati a Narzole variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 54.124 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 66.151 euro.

Narzole, Piemonte, Italia: Un Tesoro Nascosto nel Cuore del Piemonte

Benvenuti a Narzole, un incantevole comune situato nel cuore del Piemonte, nell'Italia nord-occidentale. Con la sua ricca storia, la sua affascinante architettura e la sua rinomata cultura enogastronomica, Narzole offre un'esperienza unica ai suoi visitatori.

Storia di Narzole

La storia di Narzole, nel Piemonte, risale all'epoca romana, come testimoniano i numerosi ritrovamenti archeologici. Nel corso dei secoli, Narzole ha mantenuto la sua autenticità e offre una panoramica affascinante dell'evoluzione storica italiana.