Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Su Planu Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1351.72 € / m²
Prezzo casa1466.76 € / m²
Prezzo terreno201.32 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Su Planu in Sardegna è di 1438 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.51% rispetto all’anno precedente. Su Planu è al 4154 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Su Planu, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Su Planu, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Su Planu è di 1438 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Su-Planu

Informazioni generali su Su Planu

Città:Su Planu
Regione:Sardegna
Codice postale:09047,

Andamento dei prezzi degli immobili a Su Planu

Anno prezzo per metro quadro
20261438 €
20251374 €
20241313 €
20231254 €
20221198 €
20211144 €
20201093 €
20191044 €
2018997 €
2017953 €
2016911 €
2015870 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Su Planu

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1438 € / m²= 57.520,00 €
75 m²X 1438 € / m²= 107.850,00 €
120 m²X 1438 € / m²= 172.560,00 €
180 m²X 1438 € / m²= 258.840,00 €

Città vicine a Su Planu

Città Prezzo al metro quadro
Sinnai1438 €
Villasimius1422 €
Seneghe696 €
Aidomaggiore696 €
Quartu Sant Elena1389 €
Flumini Di Quartu Sant Elena1389 €
Quartucciu1551 €
Muravera1406 €

Area di ricerca a Su Planu

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Su Planu.

Prezzo degli immobili Su Planu

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Su Planu

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita86.999 €128.126 €
Ø Vendita rapida79.090 €115.314 €
Ø Vendita a prezzi alti94.909 €140.939 €

Nel 2026 gli appartamenti a Su Planu saranno offerti ad un prezzo medio di 1438 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 86.999 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 128.126 euro/mq. I prezzi indicati a Su Planu variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 99.654 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 121.799 euro.

Scopri Su Planu, una Gemma Nascosta in Sardegna, Italia

Sei alla ricerca di un autentico angolo di paradiso in Italia? Allora dovresti sicuramente considerare di visitare Su Planu, un affascinante villaggio situato nella bellissima isola della Sardegna.

La posizione di Su Planu

Su Planu si trova nella regione meridionale della Sardegna, a pochi chilometri dalla vivace città di Cagliari. Questa posizione privilegiata rende Su Planu un luogo ideale per chi desidera unirsi alla tranquillità di un villaggio tradizionale sardo con la possibilità di esplorare la capitale dell'isola.