Prezzi immobili Tirrenia Pisa al metro quadro 2026
Prezzo appartamento
1947.68 € / m²
Prezzo casa
2113.44 € / m²
Prezzo terreno
290.08 € / m²
Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Pisa Tirrenia 0 in Toscana è di 2072 €.
Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.64% rispetto all’anno precedente. Pisa è al 1801 posto nella classifica delle città più costose in italia.
L' OMI Pisa Tirrenia 0, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Pisa Tirrenia, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.
Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro.
Il prezzo attuale per metro quadro a Pisa Tirrenia 0 è di 2072 € / m².
Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature.
Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.
Codice postale:
56124,
Andamento dei prezzi degli immobili a Pisa Tirrenia
Anno
prezzo per metro quadro
2026
2072 €
2025
1976 €
2024
1885 €
2023
1798 €
2022
1715 €
2021
1636 €
2020
1561 €
2019
1489 €
2018
1420 €
2017
1355 €
2016
1293 €
2015
1234 €
Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Pisa Tirrenia
Superficie
Prezzo al metro quadro
Valore immobile
40 m²
X 2072 € / m²
= 82.880,00 €
75 m²
X 2072 € / m²
= 155.400,00 €
120 m²
X 2072 € / m²
= 248.640,00 €
180 m²
X 2072 € / m²
= 372.960,00 €
Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Pisa Tirrenia
50 m²
90 m²
Ø Prezzo di vendita
125.357 €
184.616 €
Ø Vendita rapida
113.961 €
166.154 €
Ø Vendita a prezzi alti
136.752 €
203.077 €
Nel 2026 gli appartamenti a Pisa Tirrenia saranno offerti ad un prezzo medio di 2072 euro al metro quadro.
Un appartamento di 50 m² al prezzo di 125.357 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 184.616 euro/mq.
I prezzi indicati a Pisa Tirrenia variano notevolmente a seconda della località preferita.
Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 143.590 euro.
hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 175.499 euro.