Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Fossalta Di Piave Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1274.64 € / m²
Prezzo casa1383.12 € / m²
Prezzo terreno189.84 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Fossalta Di Piave in Veneto è di 1356 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7.18% rispetto all’anno precedente. Fossalta Di Piave è al 4972 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Fossalta Di Piave, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Fossalta Di Piave, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Fossalta Di Piave è di 1356 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Fossalta-Di-Piave

Informazioni generali su Fossalta Di Piave

Città:Fossalta Di Piave
Regione:Veneto
Codice postale:30020,

Andamento dei prezzi degli immobili a Fossalta Di Piave

Anno prezzo per metro quadro
20261356 €
20251259 €
20241169 €
20231086 €
20221009 €
2021937 €
2020870 €
2019808 €
2018750 €
2017697 €
2016647 €
2015601 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Fossalta Di Piave

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1356 € / m²= 54.240,00 €
75 m²X 1356 € / m²= 101.700,00 €
120 m²X 1356 € / m²= 162.720,00 €
180 m²X 1356 € / m²= 244.080,00 €

Città vicine a Fossalta Di Piave

Città Prezzo al metro quadro
Caorle1386 €
San Giorgio Di Livenza1386 €
Porto Santa Margherita1386 €
San Gaetano1386 €
Iesolo1405 €
Lido Di Iesolo1405 €
Cavanella D Adige1535 €
Ca Bianca1535 €

Area di ricerca a Fossalta Di Piave

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Fossalta Di Piave.

Prezzo degli immobili Fossalta Di Piave

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Fossalta Di Piave

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita82.038 €120.820 €
Ø Vendita rapida74.580 €108.738 €
Ø Vendita a prezzi alti89.496 €132.902 €

Nel 2026 gli appartamenti a Fossalta Di Piave saranno offerti ad un prezzo medio di 1356 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 82.038 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 120.820 euro/mq. I prezzi indicati a Fossalta Di Piave variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 93.971 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 114.854 euro.

Fossalta di Piave, Veneto, Italia: Una Gemma Nascosta del Nord Italia

Bentornati nella splendida regione del Veneto, dove si trova Fossalta di Piave, un affascinante comune italiano situato nel cuore del Nord Italia. Questo articolo vi porterà alla scoperta di questo luogo ricco di storia, cultura e gastronomia.

La Storia di Fossalta di Piave

Situata nella provincia di Venezia, Fossalta di Piave è una località ricca di storia. Essa è famosa per essere stata un importante campo di battaglia durante la Prima Guerra Mondiale, evento che ha lasciato un segno indelebile nel paesaggio e nella memoria collettiva del luogo. Il Museo della Battaglia, situato nel centro del paese, racconta in maniera dettagliata gli eventi di quel periodo.