Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Illasi Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1001.1 € / m²
Prezzo casa1086.3 € / m²
Prezzo terreno149.1 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Illasi in Veneto è di 1065 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.95% rispetto all’anno precedente. Illasi è al 8464 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Illasi, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Illasi, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Illasi è di 1065 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Illasi

Informazioni generali su Illasi

Città:Illasi
Regione:Veneto
Codice postale:37031,

Andamento dei prezzi degli immobili a Illasi

Anno prezzo per metro quadro
20261065 €
20251013 €
2024963 €
2023916 €
2022871 €
2021828 €
2020788 €
2019749 €
2018712 €
2017677 €
2016644 €
2015613 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Illasi

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1065 € / m²= 42.600,00 €
75 m²X 1065 € / m²= 79.875,00 €
120 m²X 1065 € / m²= 127.800,00 €
180 m²X 1065 € / m²= 191.700,00 €

Città vicine a Illasi

Città Prezzo al metro quadro
Costalunga1065 €
Brognoligo1065 €
Monteforte D Alpone1065 €
San Giovanni Ilarione1137 €
San Rocco Di Piegara1125 €
Montecchia Di Crosara1125 €
Montanara1125 €
Terrossa1125 €

Area di ricerca a Illasi

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Illasi.

Prezzo degli immobili Illasi

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Illasi

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita64.433 €94.892 €
Ø Vendita rapida58.576 €85.403 €
Ø Vendita a prezzi alti70.290 €104.381 €

Nel 2026 gli appartamenti a Illasi saranno offerti ad un prezzo medio di 1065 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 64.433 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 94.892 euro/mq. I prezzi indicati a Illasi variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 73.805 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 90.206 euro.

Scopri Illasi: Un Gioiello Nascosto del Veneto, Italia

Situata nel cuore della regione italiana del Veneto, Illasi è una destinazione ricca di storia, cultura e bellezza naturale. Questo piccolo comune offre ai visitatori un'esperienza unica, lontana dalle folle dei sentieri turistici più battuti.

Storia e Cultura di Illasi, Veneto

La storia di Illasi risale all'epoca romana, come testimoniano numerosi ritrovamenti archeologici. Nell'alto medioevo, diventa un importante centro di potere sotto il dominio dei vescovi di Verona. L'attrazione principale di Illasi è sicuramente il suo castello medievale, un tempo residenza della potente famiglia Scaligera. La struttura si erge maestosa sulla collina dominando l'intera valle, offrendo un panorama mozzafiato.