Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Mambrotta Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento967.26 € / m²
Prezzo casa1049.58 € / m²
Prezzo terreno144.06 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Mambrotta in Veneto è di 1029 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 5.36% rispetto all’anno precedente. Mambrotta è al 8952 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Mambrotta, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Mambrotta, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Mambrotta è di 1029 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Mambrotta

Informazioni generali su Mambrotta

Città:Mambrotta
Regione:Veneto
Codice postale:37036,

Andamento dei prezzi degli immobili a Mambrotta

Anno prezzo per metro quadro
20261029 €
2025974 €
2024922 €
2023873 €
2022827 €
2021783 €
2020742 €
2019703 €
2018666 €
2017631 €
2016598 €
2015566 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Mambrotta

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1029 € / m²= 41.160,00 €
75 m²X 1029 € / m²= 77.175,00 €
120 m²X 1029 € / m²= 123.480,00 €
180 m²X 1029 € / m²= 185.220,00 €

Città vicine a Mambrotta

Città Prezzo al metro quadro
Soave1149 €
Castelletto1149 €
Cogollo1101 €
Centro1101 €
San Giovanni Ilarione1137 €
Costalunga1065 €
Brognoligo1065 €
Monteforte D Alpone1065 €

Area di ricerca a Mambrotta

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Mambrotta.

Prezzo degli immobili Mambrotta

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Mambrotta

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita62.255 €91.684 €
Ø Vendita rapida56.596 €82.516 €
Ø Vendita a prezzi alti67.914 €100.853 €

Nel 2026 gli appartamenti a Mambrotta saranno offerti ad un prezzo medio di 1029 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 62.255 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 91.684 euro/mq. I prezzi indicati a Mambrotta variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 71.310 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 87.157 euro.

Mambrotta, Veneto, Italia: Un Gioiello Nascosto nel Cuore del Veneto

Bentornati in una delle più affascinanti regioni d'Italia – il Veneto . Oggi vi portiamo alla scoperta di un autentico gioiello nascosto, un piccolo borgo di nome Mambrotta , situato nella meravigliosa campagna veneta.

Storia e Cultura di Mambrotta

La storia di Mambrotta, Veneto, Italia, risale a secoli fa. Questo tranquillo borgo, immerso nel verde, ha mantenuto intatto il suo fascino storico e culturale. Le strade acciottolate, le case tradizionali e le chiese storiche contribuiscono a creare un'atmosfera magica che incanta ogni visitatore.