Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Moriago Della Battaglia Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1143.04 € / m²
Prezzo casa1240.32 € / m²
Prezzo terreno170.24 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Moriago Della Battaglia in Veneto è di 1216 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 7% rispetto all’anno precedente. Moriago Della Battaglia è al 6417 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Moriago Della Battaglia, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Moriago Della Battaglia, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Moriago Della Battaglia è di 1216 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Moriago-Della-Battaglia

Informazioni generali su Moriago Della Battaglia

Città:Moriago Della Battaglia
Regione:Veneto
Codice postale:31010,

Andamento dei prezzi degli immobili a Moriago Della Battaglia

Anno prezzo per metro quadro
20261216 €
20251131 €
20241052 €
2023979 €
2022911 €
2021848 €
2020789 €
2019734 €
2018683 €
2017636 €
2016592 €
2015551 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Moriago Della Battaglia

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1216 € / m²= 48.640,00 €
75 m²X 1216 € / m²= 91.200,00 €
120 m²X 1216 € / m²= 145.920,00 €
180 m²X 1216 € / m²= 218.880,00 €

Città vicine a Moriago Della Battaglia

Città Prezzo al metro quadro
Pagnano1203 €
Casella D Asolo1203 €
Asolo1203 €
Villa D Asolo1203 €
Carpenedo2006 €
Ca Emiliani2006 €
Marghera2006 €
Gazzera1976 €

Area di ricerca a Moriago Della Battaglia

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Moriago Della Battaglia.

Prezzo degli immobili Moriago Della Battaglia

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Moriago Della Battaglia

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita73.568 €108.346 €
Ø Vendita rapida66.880 €97.512 €
Ø Vendita a prezzi alti80.256 €119.181 €

Nel 2026 gli appartamenti a Moriago Della Battaglia saranno offerti ad un prezzo medio di 1216 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 73.568 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 108.346 euro/mq. I prezzi indicati a Moriago Della Battaglia variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 84.269 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 102.996 euro.

Moriago della Battaglia: Una Gemma Nascosta del Veneto, Italia

Nel cuore della regione del Veneto, Italia, sorge un affascinante comune chiamato Moriago della Battaglia. Questa magnifica località, ricca di storia e bellezza naturale, offre un'esperienza unica ai suoi visitatori.

Storia di Moriago della Battaglia

Il nome Moriago della Battaglia evoca immediatamente la sua ricca storia. Nota per essere stata un campo di battaglia durante la Prima Guerra Mondiale, Moriago conserva ancora oggi memorie e monumenti di quel periodo. Il più significativo è il Monumento ai Caduti, eretto in onore degli eroi che hanno combattuto e sacrificato le loro vite per la patria.