Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Tagliaferro Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1237.04 € / m²
Prezzo casa1342.32 € / m²
Prezzo terreno184.24 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Tagliaferro in Piemonte è di 1316 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 6.26% rispetto all’anno precedente. Tagliaferro è al 5268 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Tagliaferro, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Tagliaferro, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Tagliaferro è di 1316 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Tagliaferro

Informazioni generali su Tagliaferro

Città:Tagliaferro
Regione:Piemonte
Codice postale:10024,

Andamento dei prezzi degli immobili a Tagliaferro

Anno prezzo per metro quadro
20261316 €
20251234 €
20241157 €
20231085 €
20221018 €
2021955 €
2020896 €
2019840 €
2018788 €
2017739 €
2016693 €
2015650 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Tagliaferro

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1316 € / m²= 52.640,00 €
75 m²X 1316 € / m²= 98.700,00 €
120 m²X 1316 € / m²= 157.920,00 €
180 m²X 1316 € / m²= 236.880,00 €

Città vicine a Tagliaferro

Città Prezzo al metro quadro
Pino Torinese1220 €
Santena1151 €
Trofarello1206 €
Valle Sauglio1206 €
Pessione1206 €
Chieri1206 €
Cavalleri1302 €
Carmagnola1302 €

Area di ricerca a Tagliaferro

L’indicatore sulla mappa mostra l’area per la quale è stato calcolato il prezzo a Tagliaferro.

Prezzo degli immobili Tagliaferro

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Tagliaferro

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita79.618 €117.256 €
Ø Vendita rapida72.380 €105.531 €
Ø Vendita a prezzi alti86.856 €128.982 €

Nel 2026 gli appartamenti a Tagliaferro saranno offerti ad un prezzo medio di 1316 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 79.618 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 117.256 euro/mq. I prezzi indicati a Tagliaferro variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 91.199 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 111.466 euro.

Esplora Tagliaferro, un gioiello nascosto nel cuore del Piemonte, Italia

Scopri la bellezza incontaminata e il fascino rustico di Tagliaferro, un pittoresco villaggio situato nel cuore del Piemonte, in Italia. Conosciuto per la sua tranquillità, la sua ricchezza storica e la sua straordinaria cucina locale, Tagliaferro è un'esperienza italiana autentica che aspetta solo di essere vissuta.

Immergiti nella Storia e Cultura di Tagliaferro