Prezzi immobili italia

Prezzi immobili Mercatale Di Cortona Valori OMI al metro quadro 2026

Prezzo appartamento1419.4 € / m²
Prezzo casa1540.2 € / m²
Prezzo terreno211.4 € / m²

Il 2026, il prezzo medio al metro quadro (Valori OMI) a Mercatale Di Cortona in Toscana è di 1510 €. Questo significa che il prezzo è aumentato del 4.3% rispetto all’anno precedente. Mercatale Di Cortona è al 3661 posto nella classifica delle città più costose in italia.

L' OMI Mercatale Di Cortona, Osservatorio del Mercato Immobiliare del comune di Mercatale Di Cortona, costituisce una raccolta pubblica di dati tecnici ed economici, utili alle quotazioni del mercato immobiliare.

Il prezzo al metro quadro definisce il valore di un metro quadro di spazio abitativo ed è un indicatore importante per confrontare diversi immobili tra loro. Il prezzo attuale per metro quadro a Mercatale Di Cortona è di 1510 € / m². Per determinare un prezzo di vendita, è importante prestare attenzione alla posizione esatta dell’immobile così come alle sue condizioni e attrezzature. Questo può portare a notevoli differenze tra il prezzo al metro quadro e il prezzo di vendita di un immobile o di un terreno edificabile.

prezzi immobili Mercatale-Di-Cortona

Informazioni generali su Mercatale Di Cortona

Città:Mercatale Di Cortona
Regione:Toscana
Codice postale:52044,

Andamento dei prezzi degli immobili a Mercatale Di Cortona

Anno prezzo per metro quadro
20261510 €
20251446 €
20241384 €
20231325 €
20221269 €
20211215 €
20201163 €
20191113 €
20181066 €
20171021 €
2016978 €
2015936 €

Calcolo del prezzo di vendita di un immobile a Mercatale Di Cortona

SuperficiePrezzo al metro quadroValore immobile
40 m²X 1510 € / m²= 60.400,00 €
75 m²X 1510 € / m²= 113.250,00 €
120 m²X 1510 € / m²= 181.200,00 €
180 m²X 1510 € / m²= 271.800,00 €

Città vicine a Mercatale Di Cortona

Città Prezzo al metro quadro
Pozzo Della Chiana1510 €
Foiano Della Chiana1510 €
Lucignano1726 €
Cesa1510 €
Castiglion Fiorentino1546 €
Manciano1546 €
Badia Al Pino1672 €
Viciomaggio1672 €

Calcolo del prezzo di vendita di un appartamento a Mercatale Di Cortona

50 m²90 m²
Ø Prezzo di vendita91.356 €134.541 €
Ø Vendita rapida83.050 €121.087 €
Ø Vendita a prezzi alti99.661 €147.996 €

Nel 2026 gli appartamenti a Mercatale Di Cortona saranno offerti ad un prezzo medio di 1510 euro al metro quadro. Un appartamento di 50 m² al prezzo di 91.356 € è del 23 % più costoso di un appartamento di 90 m² al prezzo di 134.541 euro/mq. I prezzi indicati a Mercatale Di Cortona variano notevolmente a seconda della località preferita. Per una vendita rapida, un appartamento di 70 m² dovrebbe costare circa 104.644 euro. hi dispone di più tempo può raggiungere un prezzo di vendita alto di 127.898 euro.

Mercatale Di Cortona: Una Gemma Nascosta nella Toscana, Italia

Nel cuore della Toscana, in Italia, si trova un affascinante villaggio chiamato Mercatale Di Cortona. Questo piccolo angolo di paradiso offre un'esperienza indimenticabile per chiunque cerchi un assaggio della vera Italia rurale.

Storia di Mercatale Di Cortona

Con una storia che risale al Medioevo, Mercatale Di Cortona ha conservato il suo fascino storico. Le sue strade sono un labirinto di edifici in pietra tradizionali, molti dei quali risalgono al XVI secolo. Un viaggio a Mercatale Di Cortona non sarebbe completo senza una visita al suo storico Palazzo Pretorio, che ospita una serie di affascinanti reperti storici.